Theoretical seminar | 26 May 2021

Andrei

Объединенный институт высоких температур РАН, г. Москва
Возбуждение и фокусировка поверхностных плазмонных волн и закономерности излучения источников, расположенных на границе раздела плоскослоистых сред (по материалам докторской диссертации)

Целями и задачами диссертационной работы являются:
1) Разработка теории возбуждения поверхностных плазмонных и поверхностных волноводных волн ограниченными по апертуре пучками в схеме Кречмана.
2) Теоретическое исследование эффекта Гуса-Хенхена.
3) Исследование методов фокусировки поверхностных плазмонных волн на поверхности металлических пленок в схеме Кречмана и проведение исследования термополевой электронной эмиссии из фокального пятна. Разработка общего теоретического описания термополевой электронной эмиссии из металла и его теплового эффекта.
4) Разработка теоретического метода оптимизации плоскослоистых конструкций с точки зрения увеличения чувствительности оптических сенсоров, работающих по схеме Кречмана.
5) Разработка теории нахождения фокальных распределений электрического поля в окрестности металлических острий, в том числе, расположенных у поверхности полупространства или плоскослоистой структуры.
6) Нахождение строгого фундаментального решения уравнения Максвелла для задачи излучения элементарного источника тока (точечного электрического диполя), расположенного на границе, внутри или снаружи плоскослоистых структур, допускающего аналитическое упрощение.
7) Вывод строгих закономерностей излучения в дальней зоне наноантенн, расположенных на границе плоскослоистых структур.

Main paper/arXiv, related to the seminar, and other references

1. Петрин А. Б., О фокусировке поверхностных плазмонных волн на свободной поверхности металлической пленки // Оптика и спектроскопия. 2019. Т. 126. № 3. С. 350.
2. Петрин А. Б., Об эффекте Гуса-Хенхена при наличии возбуждения поверхностных волн в схеме Кречмана // Оптика и спектроскопия. 2019. Т. 127. № 4. С. 654.
3. Петрин А. Б., Об электронной эмиссии из фокальной области симметрично сходящейся поверхностной плазмонной волны на свободной поверхности металлической пленки // Оптика и спектроскопия. 2020. Т. 128. № 8. С. 1179.
4. Петрин А. Б., О теории плоской линзы из материала с отрицательным преломлением // Оптика и спектроскопия. 2021. Т. 129. № 1. С. 55.
5. Петрин А. Б., Элементарный излучатель на границе плоскослоистой структуры // ЖЭТФ. 2021. Т. 159. № 1. С. 35.