Нелинейная оптомеханика

Короткое описание

Нелинейная оптомеханика представляет собой новое и слабоисследованное направление в современной физике. Это направление  посвящено исследованию нелинейных эффектов на наномасштабах, обусловленных оптомеханическим движением нанообъектов, а также разработке новых методов перемещения наночастиц за счет нелинейных волн. В данном случае, учет возможных нелинейностей необходим, если для манипуляции наночастицами используется высокоинтенсивное импульсное излучение. В таком режиме средняя мощность, требуемая для удержания нанообъекта оказывается меньше, нежели в случае непрерывного излучения, что соответственно уменьшает нагрев, однако пиковая интенсивность достаточна для реализации нелинейных эффектов как в самих наночастицах, так и в окружении, особенно, если в системе использованы плазмонные материалы. При этом могут реализовываться новые фундаментальные явления, например, распад на два центра захвата оптической ловушки на основе фемтосекундного лазера, образование спиральных аттракторов на базе векторных солитонов и т.п. Таким образом, данная область находится на начальном этапе своего развития и представляет как существенный  фундаментальный, так и прикладной интерес.