Современные квантовые и нанофотонные системы

О программе

Квантовые и нанофотонные системы — основы многих прорывных технологий: квантовых компьютеров, метаматериалов, целевой доставки лекарств, создании новых многофункциональных наноструктур.

В рамках программы вы будете учиться у физиков мирового уровня, публикующихся в высокорейтинговых международных журналах. Более того, у вас будут все условия для того, чтобы опубликовать свое исследование в таком журнале наравне с ними. Новый физтех активно коллаборирует с заграничными коллегами из мира науки,  а значит — вы сможете пройти стажировку в таких университетах как: University of Iceland, University of Lorraine, University of Exeter, University of Sheffield и других.

У студентов этой программы будет возможность выбрать важные и интересные им курсы из разных областей физики (а еще химии, биологии и даже программирования) и таким образом сформировать свой уникальный набор профессиональных навыков.

Вы сможете стать не только физиком-экспериментатором или -теоретиком, но и специалистом в сфере междисциплинарных исследований на стыке физики, химии и биологии, или даже работать с вычислительными методами и машинным обучением.

В рамках программы реализуются четыре трека:

• «Квантовые материалы» — теоретические методы моделирования материалов, в которых многочастичные квантовые корреляции качественным образом меняют свойства систем.
  • «Нанофотоника» —  студенты трека будут углубленно изучать аналитические, численные и экспериментальные методы нанооптики.
  • «Гибридные материалы» — главный акцент трека – междисциплинарные исследования, поэтому она отлично подходит студентам с разным бэкграундом (физика, химия, материаловедение, биология и др.), которые хотят заниматься исследованиями на стыке наук.
  • «Компьютерное моделирование квантовых и нанофотонных систем» — студенты будут изучать вычислительные методы в области нанофотоники и физики конденсированного состояния, где активно проводятся как фундаментальные исследования, так и прикладные разработки.

Трек сквозная магистратура-аспирантура

Онлайн день открытых дверей программы

Дмитрий Быков
Менеджер по набору
dmitrii.bykov@itmo.ru

Ключевые данные

Направление подготовки
16.04.01
Техническая физика

Код профессии, специальности или направления подготовки представляет собой последовательный цифровой код в пределах укрупненной группы и образовательного уровня.

В ОКСО используется перечень укрупненных групп, установленный приказами Министерства образования и науки Российской Федерации.

направление подготовки
специализации: