О проекте

Научно-исследовательский проект «Перспективные количественные технологии в магнитно-резонансной томографии для определения стадий воспаления и фиброза, как маркеров заболеваний» реализуется в Университете ИТМО под руководством доктора Давида Бендахана из Центра магнитного резонанса в биологии и медицине (CRMBM),  Университет Экс-Марсель, Франция. Настоящий междисциплинарный проект является победителем 8го конкурса Мегагрантов (программа международного сотрудничества российских вузов и научных организаций с  учеными мирового уровня и ведущими зарубежными научно-образовательными центрами в сферах науки, образования и инноваций) и будет финансироваться в течение трех лет, начиная с 1 июня 2021 года. Программа «Мегагранты» является одной из самых конкурентых в Российской Федерации. Вероятность выигрыша 8го конкурсного отбора составила всего 9%. Всего было отобрано 43 проекта из 465 заявок.

Создание Научно-исследовательской Лаборатории Магнитного Резонанса в Медицине (НИЛ-МРМ) обеспечит приток знаний в области количественной МР-визуализации: новых методик сбора данных и новых методов их последующей обработки, - что будет использовано для решения актуальных клинических проблем, поставленных медицинскими специалистами, входящими в состав коллектива проекта.  Широкий круг подобных проблемных патологий (куда входит, например, миокардит, саркоидоз, постишемические процессы, ревматоидный артрит и гемохроматоз печени) связан с гистологическими процессами воспаления и фиброза, которые были выбраны, как объекты исследования для диагностики и мониторинга этих и других заболеваний. Таким образом, в основе проекта лежит разработка специализированных методов получения и количественной обработки МР-данных для диагностики и мониторинга расстройств, которым сопутствуют два вышеуказанных процесса.

Конечная цель проекта состоит в том, чтобы предложить врачам новый универсальный набор методов, которые предоставят уникальную информацию о различных заболеваниях, с ожидаемым положительным влиянием на процесс диагностики и последующего наблюдения и, в конечном итоге, на лечение, качество жизни, а также на эффективность и стоимость здравоохранения.