Quantum seminar | 29 April 2026
Доклад по мотивам кандидатской диссертации. В диссертации исследуется электронная структура тяжёлых и сверхтяжёлых атомов, а также их многоэлектронных ионов. Основная трудность при описании таких систем связана с необходимостью точного учёта как электрон-электронного взаимодействия, так и релятивистских эффектов, а также квантово-электродинамических поправок, существенных даже для валентных электронов.
В работе используется метод конфигурационного взаимодействия в базисе орбиталей Дирака–Фока–Штурма (CI-DFS), позволяющий проводить расчёты для произвольных зарядов ядер и электронных конфигураций.
В рамках исследования рассмотрены две задачи. Первая связана с вычислением разности энергий многократной ионизации изотопов ¹⁶³Ho и ¹⁶³Dy, необходимой для экспериментов по уточнению верхнего предела для массы электронного нейтрино. Вторая задача посвящена определению конфигураций основных состояний сверхтяжёлых элементов с зарядом ядра Z ≥ 120, необходимых для моделирования периодического закона в области ещё не синтезированных элементов. Особое внимание уделено влиянию корреляционных эффектов на их электронную структуру.
Применение метода CI-DFS позволило достичь требуемой в эксперименте точности для разности энергий многократной ионизации Ho и Dy, а также впервые систематически учесть корреляционные эффекты при расчёте основных состояний сверхтяжёлых элементов в диапазоне 120 ≤ Z ≤ 170.
Last news
-
-
ITMO Physicists Propose Ultra-Fast Acceleration Method for Twisted Particles
-
Towards Optical AI Architectures: First Robust 3D Photonic Topological Insulator Developed at ITMO
-
Scientists from ITMO, MIPT, and Skoltech Develop Laser-Controlled System for Reprogramming Tumor Macrophages
-
ITMO Scientists Create an Optical Platform That Switches LED Lights in Ten Nanoseconds