2022 VIII Всероссийская премия «За верность науке»
Описание

Цель Премии – популяризация науки и достижений российских ученых и стимулирование СМИ к широкому освещению российской науки. Задачи Премии: выявление и поддержка проектов, направленных на популяризацию научных достижений, повышение престижа профессиональной научной деятельности в России и развитие научной коммуникации; информационная поддержка ученых, обеспечение их широкого присутствия в медийном поле; содействие коммуникации журналистского и научного сообществ; формирование позитивного имиджа российской науки; поддержка современных форм популяризации науки; привлечение молодежи в науку.

На участие в премии могут быть поданы как индивидуальные заявки, например, от журналистов, научных коммуникаторов, ученых, общественных деятелей, так и заявки от организаций (федеральных, региональных и специализированных СМИ, телеканалов, студенческих редакций, издательских домов, медиахолдингов и т.д.).

Лауреатами станут те, кто внес заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризацию отечественных научных достижений.

В 2022 году Премия включает 14 номинаций:

  1. Научный журналист года. Номинируются журналисты за выдающиеся заслуги и существенный вклад в дело популяризации науки и всестороннего освещения работы ученых в СМИ. При оценивании будут учитываться работы, выходившие в течение 2021-2022 года.
  2. Научный фотограф года. Номинируется профессиональные фотографы и любители за цикл фоторабот, посвященных науке. При оценивании будут учитываться работы, выходившие в течение 2021-2022 года.
  3. Научный режиссер года.  Номинируются режиссеры за выдающиеся достижения в сфере научно-популярного киноискусства. При оценивании будут учитываться работы, выходившие в течение 2021-2022 года.
  4. «Наука как искусство». Номинируются работавшие в 2021-2022 году проекты в области креативных творческих индустрий: музейные, выставочные, фестивальные проекты, а также проекты других форматов, находящиеся на стыке науки и искусства, приобщающие широкую общественность к достижениям современной науки.
  5. «Наука – это модно». Номинируются кандидаты и (или) доктора наук не старше 39 лет, которые активно занимаются научно-просветительской деятельностью.
  6. «Биогенетическое просвещение»: лучший научно-просветительский проект, направленный на биогенетическое просвещение. Номинируются проекты любых жанров и форматов, выходившие по теме в течение 2021 – 2022 года.
  7. Научная пресс-служба года. Номинируется пресс-службы университетов и научно-исследовательских организаций за системную и качественную работу по освещению научных достижений, исследовательских проектов, проводимых в университете или научно-исследовательской организаций.
  8. Лучший научно-популярный студенческий проект. Номинируются студенческие проекты, направленные на популяризацию науки: лэндинговые страницы, научно-популярные медиапроекты, проекты в социальных сетях, в том числе подкасты и т.д.
  9. «Экологическое просвещение». Номинируются научно-популярные проекты любых жанров и форматов, направленные на просвещение в области экологии и выходившие в течение 2021 – 2022 года.
  10. Защита исторической правды. Номинируются просветительские проекты, направленные на защиту исторической правды, популяризацию исторического знания.
  11. Специальный приз за популяризацию отечественных разработок.
  12. Специальный приз за популяризацию атомной отрасли.
  13. Специальный приз за популяризацию космической отрасли.
  14. Специальный приз имени Даниила Гранина.

 

Размер денежной части Премии устанавливается ежегодно и формируется из средств, предоставленных партнерами и спонсорами Премии.

 

Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия являются Российская академия наук,
НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд
поддержку премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Срок подачи
14.07.2022
12:00
03.10.2022
18:00

Контактное лицо

Анжелика Петрова
Специалист по сопровождению грантов
angela.petrova@metalab.ifmo.ru
Светлана Серюкова
Специалист по сопровождению грантов
svetlana.seryukova@metalab.ifmo.ru
Виктория Найф
Специалист по сопровождению грантов
viktoriia.naif@metalab.ifmo.ru
Источник финансирования гранта
Минобрнауки
Для кого
всем
Тип гранта
Статус гранта
Завершенный