Введение в специальность
Язык преподавания
Русский
Семестр
весенний
Трудоемкость
2.00 з.е.
Аудиторная нагрузка
1 лекция, 1 практика в неделю
Итоговый контроль
зачет

В научной карьере крайне важны навыки презентации и анализа информации. Если результаты плохо представлены, их могут недооценить. Курс состоит из двух частей:
-    раздел по LaTeX
-    раздел по MATLAB
LaTeX - это программный пакет для подготовки документов. При подготовке текста в LaTeX автор пишет в текстовом формате, в отличие от программ типа Microsoft Word, где текст сразу форматируется (по принципу “что видишь на экране, то и получишь при печати”). Чтобы освоить LaTeX, поначалу потребуются усилия, однако в дальнейшем они окупятся при работе над большими проектами, поскольку в LaTeX автоматизируются многие рутинные действия – составление списка литературы, нумерация, метки, ссылки на различные уравнения или главы. Наконец, в LaTeX очень удобно набирать уравнения. Де-факто LaTeX является стандартом в научном сообществе. 
MATLAB - один из самых популярных и простых программных пакетов для научных расчетов и анализа данных. Это надежная программа с большой историей и понятной документацией, поэтому она стала полезным инструментом для “рутинных” задач, таких как решение уравнений или численное интегрирование, обработка данных и их визуализация в высоком качестве. Это простой, но мощный инструмент, доступный для пользователей с поверхностным знанием программирования.